Прорыв русского галерного флота во главе с царем Петром и адмиралом Ф.М. Апраксиным между шведским корабельным флотом и полуостровом Ханко (Гангут). Благодаря смелым маневрам удалось ввести в заблуждение неприятеля, отколоть от него часть судов и захватить их. Победа позволила петровским войскам продолжить завоевание Финляндии, несмотря на сохранявшееся господство на море шведского корабельного флота.
Галерный флот активно использовался в послеполтавский период Северной войны для завоевания Финляндии и высадки десантов на побережье Швеции."