17 августа 1694г.
Архангельское кораблестроение
Царь Петр, находясь в конвойной эскадре русских кораблей, сопровождавших иностранные купеческие суда, вышел из Белого моря в океан. Первый по-настоящему морской опыт Петр получил именно на севере, и в Архангельске началось государственное кораблестроение на несколько лет раньше, чем в Воронеже.