Указом царя во флоте вводится институт корабельных священников, их должно было быть 39 по числу кораблей. С 1719 г. на эту должность набирали иеромонахов, то есть монахов в сане священника. Направлением иеромонахов во флот заведовал Александро-Невский монастырь в Петербурге. Иеромонахи назначались на суда лишь на период навигации, а на зиму возвращались в свои монастыри либо оставались в портах. Главным в эскадре был обер-иеромонах.